Образование
Победа в международном конкурсе «Компьютерная физика»
Новости МТРК - Образование 08-02-2012 23:46 Просмотров:3090
Обладателями диплома I степени на конкурсе компьютерного творчества в городе Протвино РФ стали учащиеся школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже.
Конкурс проводился в рамках Международного турнира "Компьютерная физика 2012" с 29 января по 5 февраля. Проект североказахстанцев составил достойную конкуренцию двумстам представленным научным работам.
Над этим проектом Елжас Байгазин и Сания Ескендыр работали порядка трех месяцев. Помогала им научный руководитель Нагима Таженова. В результате лицеисты разработали свою схему регулирования направления лазерных лучей.
Сания Ескендыр, учащаяся школы-лицея при петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:
- Это можно использовать для обработки информации. Мы проводили исследования в нашем университете. Там сейчас тоже занимаются таким исследованием, поэтому решили, что это актуальная тема. Также можно будет использовать в медицине для получения более точной информации.
Суть проекта "Акустооптическое регулирование направления лазерной апертуры" учащиеся школы-лицея изложили наглядно, информацию представили на специальном баннере. На все вопросы жюри, касательно проекта, давали незамедлительные и обоснованные ответы.
Сания Ескендыр, учащаяся школы-лицея при петропавловском гуманитарном колледже им.м.Жумабаева:
- Большинство сложностей учитывалось в том, что нужно было выявить научную новизну. Мы немного волновались, вопросы были немного каверзные. Проверяли, действительно, ли мы сами писали этот проект.
Эта победа стала стимулом к еще большим свершениям в познании физики, говорит Сания Есендыр. Теперь Сания и Елжас освобождаются от сдачи ЕНТ и имеют право на грант для продолжения образования в высших учебных заведениях страны.
Корреспондент: Гульнара Кали
Важное за последнее время
| 2012-05-17 Ликбез для начинающих бизнесменов |
| 2012-05-16 Завершить сев к 5 июня! |
| 2012-05-15 17-ая сессия ассамблеи народа СКО |
| 2012-05-14 Аграрии Северного Казахстана приступили к посевной |
| 2012-05-11 Поисковики вернулись с Вахты памяти |
Программа Обозрение
| 2012-05-16 Программа ОБОЗРЕНИЕ |
| 2012-05-16 Программа ОБОЗРЕНИЕ |
| 2012-04-23 Программа ОБОЗРЕНИЕ |
Программа Диалог
| 2012-05-17 Программа ДИАЛОГ |
| 2012-05-16 Программа ДИАЛОГ |
| 2012-05-16 Программа ДИАЛОГ |
Программа 7+7
| 2012-05-16 Программа 7+7 |
| 2012-05-16 Программа 7+7 |
| 2012-05-16 Программа 7+7 |
Кто на сайте?
915 гостей на сайте

