Интернет
Е-услуг должно быть больше
Новости МТРК - Интернет 16-02-2012 21:09 Просмотров:1922
119 видов государственных услуг сегодня реализуется на портале электронного правительства, пять из них относятся к социально значимым.
Увеличить их число - такую задачу поставил Глава государства в своем Послании народу. В Северо-Казахстанском центре АО "НИТ" (Национальные информационные технологии) готовы к ее выполнению.
АО "НИТ" - это национальный оператор государственных информационных ресурсов. В регионах его представляют центры информационных технологий. Здесь занимаются разработкой и внедрением проектов во всех отраслях экономики. Главный из них - это портал электронного правительства.
Эдуард Маляуцкий, начальник отдела сопровождения информационных систем СКО ЦИТ АО "НИТ":
- В 2011 году выдали порядка 8 млн. госуслуг и порядка 500 тысяч электронно-цифровых подписей. В РК сегодня 1 млн. граждан имеют такие подписи.
СКО является одним из лидеров по выдаче электронно-цифровых подписей гражданам. В регионе с этой целью открыли семь центров регистрации, один из которых расположен в Петропавловске в ЦОНе. Здесь же находятся информационные киоски, где можно получить тот или иной документ с применением электронного ключа. В этом же зале посетителей знакомят с возможностями портала. Специально установили на первом этаже интерактивную доску.
Карлыгаш Садриева, инспектор ЦОН:
- На портале можно получить услуги, не выходя из дома. В ЦОНе мы показываем гражданам, как они могут получить эти услуги, учим, всем доступно.
С прошлого года реализуется еще один проект - шлюз электронного правительства, иначе его называют электронный акимат. Здесь речь идет о социально значимых IT-услугах. Североказахстанцам доступны пока пять видов таких услуг.
Эдуард Маляуцкий, начальник отдела сопровождения информационных систем СКО ЦИТ АО "НИТ":
- Регистрация детей дошкольного возраста для постановки на учет в детские сады, выдача архивных справок, выдача адресных справок и выдача справок безработным гражданам. Вот такие социально-значимые услуги, которые мы реализуем. В 2012 году согласно Посланию Президента народу у нас есть планы на реализацию 60% социально-значимых услуг в режиме он-лайн через портал электронного правительства. Сейчас идет разработка электронных регламентов, как только они будут разработаны, мы приступим к реализации программы.
В нынешнем году жители области смогут в режиме он-лайн подать заявление о назначении социальной выплаты по рождению ребенка, а также выбрать поликлинику, за которой будут закреплены.
Кроме того, в Петропавловске в 2012 году планируется открыть центр обработки данных, который будет обеспечивать техническое обслуживание госорганов. Это не только повысит надежность работы серверов, но и позволит говорить о сокращении расходов на данный вид деятельности.
Корреспондент: Алия Икамбаева
Важное за последнее время
| 2012-05-17 Ликбез для начинающих бизнесменов |
| 2012-05-16 Завершить сев к 5 июня! |
| 2012-05-15 17-ая сессия ассамблеи народа СКО |
| 2012-05-14 Аграрии Северного Казахстана приступили к посевной |
| 2012-05-11 Поисковики вернулись с Вахты памяти |
Программа Обозрение
| 2012-05-16 Программа ОБОЗРЕНИЕ |
| 2012-05-16 Программа ОБОЗРЕНИЕ |
| 2012-04-23 Программа ОБОЗРЕНИЕ |
Программа Диалог
| 2012-05-17 Программа ДИАЛОГ |
| 2012-05-16 Программа ДИАЛОГ |
| 2012-05-16 Программа ДИАЛОГ |
Программа 7+7
| 2012-05-16 Программа 7+7 |
| 2012-05-16 Программа 7+7 |
| 2012-05-16 Программа 7+7 |
Кто на сайте?
870 гостей на сайте

